Консультация юриста по семейным вопросам

Адвокатская контора

Бесплатная консультация адвоката 3

Бесплатная консультация адвоката 1    Бесплатная консультация адвоката 2




Вопрос: Скажите, пожалуйста, сколько стоит заключение брачного договора с помощью вашего юриста по семейным вопросам?

Ответ: Согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Он может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Если брачный договор, заключен до государственной регистрации брака, то он вступает в силу со дня его государственной регистрации. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Согласно Гражданскому Кодексу РФ, брачный договор - это разновидность гражданско-правовой сделки. А это означает, что при его заключении должны присутствовать оба супруга.
Виталий, если Вы только вступаете в брак, то общего имущества супругов у вас обоих еще нет (по Закону), а значит еще делить не чего. Если же у Вас есть семейные отношения, то уже есть что делить, а это как Вы понимаете, уже сложнее, гораздо сложнее.
Стоимость заключения брачного договора до государственной регистрации брака с помощью нашего юриста по семейным вопросам - 5 000 рублей.
Стоимость заключения соглашения о разделе имущества в период брака - от 5 000 рублей, по обстоятельствам.
При заключении договора Вам необходимо:
1. Присутствие Вашей супруги.
2. Ваши гражданские паспорта.
3. Свидетельство о браке, если имеется.
4. Желательно правоустанавливающие документы на имеющуюся собственность.
5. Нотариальное заверение брачного договора (соглашения о разделе имущества) мы можем Вам организовать.


Вопрос: По решению суда я могу забирать дочь на летние каникулы в свой город, бывшая жена ребенка прячет, адрес скрывает. Как я могу повлиять на нее через закон, и должна ли она нести ответственность за неисполнение судебного решения (адрес, по решению суда, она должна мне сообщать, при каждой его смене)?

Ответ: При невыполнении решения суда родитель, с которым проживает ребенок, несет ответственность, предусмотренную гражданским процессуальным законодательством (ст.206 ГПК РФ). К родителю, противодействующему его реализации, применяются меры, обязывающие к исполнению решения суда, - денежный штраф в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда.


Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как при разводе осуществить правильно раздел имущества, а именно - недостроенный коттедж (70% готовности) в Ленинградской области, между мной и мужем. И куда подавать документы на раздел? Спасибо.

Ответ: В соответствии ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. В соответствии ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (брачным контрактом) между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствии п. 4 ст. 3 ФЗ "О мировых судьях в РФ" исковое заявление о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска подается в мировой суд первой инстанции по месту регистрации ответчика.
Относительно самого коттеджа, из Вашего письма не понятно, у кого из супругов находится в собственности земельный участок и был ли он приобретен до брака или в браке? Также существует ли Свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства? Имеются ли у вас дети? Ответив на эти и другие вопросы, мы сможем дать Вам совет как правильно произвести раздел недостроенного коттеджа.


Вопрос: Добрый день! Замужем с 2000 г. Сыну 8 лет. Муж подал заявление на развод, скоро будет суд. Во время брака нами была куплена квартира, 2-х комнатная, сейчас еще и 2 машины. Но муж категорически не соглашается делить все поровну, т.к. его мать, когда мы покупали квартиру дала ему на покупку 50 т.р. (но это ни как не оформлено), тогда квартиру мы покупали за 220 т.р. При этом он утверждает, чтобы я с сыном после развода возвращалась жить к родителям, и спрятал все документы на квартиру и на машины, чтобы я не смогла подать заявление на раздел имущества. Как мне быть в этой ситуации, и могу ли я рассчитывать на 2/3 доли совместно нажитого имущества в пользу несовершеннолетнего ребенка, т.к. сын будет проживать со мной. Спасибо.
Ответ: Если у Вас с мужем нет брачного договора, то у вас режим совместной собственности с мужем (ст. 33 Семейного кодекса РФ). Имущество, нажитое во время брака - совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Пользование имуществом осуществляется по обоюдному согласию, если его нет, то это решается в суде (ст.35 СК РФ). Раздел Вашего имущества будет осуществляться в суде. Отец обязан платить алименты на содержание ребенка (ст. 60 СК РФ).
Квартира должна делиться, или муж покупает Вам 1-комнатную, которую Вы оформляете в собственность с вашим сыном по 1/2 доли, или Вы продаете вашу квартиру, и он дает Вам деньги на покупку квартиры, по нашему опыту, пусть будет выдел сделан в натуре, то есть сразу квартирой. 
Про 50 000 рублей - если нет подтверждающих документов о даче этих денег матерью мужа - забудьте про них, конечно, в суд могут принести какие-то документы, сделанные недавно… Вам необходим хороший адвокат по гражданским делам – обязательно.
Ну и что, что спрятал документы на квартиру и машины, возьмите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в Управлении Федеральной регистрационной службы по Вашему региону, ее дают всем, по машинам - сделать запрос в ГАИ, в страховые компании, делается это судом.


Вопрос: В период брака мной была приобретена комната в коммунальной квартире ( на средства от продажи моей квартиры, находящейся в собственности до брака). Мы в этой комнате не прописаны и не проживаем. Будет ли учитываться эта комната при разделе имущества, как совместно нажитое имущество?
Заранее спасибо.
Ответ: Если у Вас имеются подтверждающие документы, что деньги на квартиру были заработаны Вами (выписки со счетов и так далее), продажа квартиры и покупка комнаты не разнесены между собой по времени, то эта комната не входит в режим совместной собственности, она принадлежит только Вам, в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса РФ.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.


Бесплатная консультация адвоката 1    Бесплатная консультация адвоката 2

Copyright © Адвокатская контора. 2007-2015
    Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru